Древесная зола как удобрение для огорода

Древесная зола как удобрение для огорода Основная рубрика

На садовом участке, в огороде удобно иметь универсальное средство, которым можно подкормить растения на любой стадии развития в течение всего сезона. Этим условиям соответствует древесная зола – она и удобрение, и защита от болезней и вредителей. Несмотря на универсальность, применять ее нужно разумно, учитывая состав подкормки, особенности почвы и культуры.

О составе и полезных свойствах

Золой называют минеральные остатки после сжигания органических материалов. Сколько получится золы, т. е. зольность, зависит от того, как и какой материал сжигают.

Зола от сгоревших дров

Например, зольность каменного и бурого угля составляет 1-45%, торфа – около 30%, древесины – ≈2%, остатков растений – до 5%.

В основе органики азот (N), но он весь сгорает, поэтому в золе его нет. Это нужно учесть и вносить его в почву, если постоянно используется зола. Остаются карбонаты кальция и калия (20% и 14-17%), сульфаты кальция и калия (14% и 16,5%), силикат кальция и магния (16,5% и 4%), ортофосфаты калия и натрия (13% и 15%), хлориды кальция и натрия (12% и 0,5%) и другие соединения. Всего в составе золы около 30 химических элементов.

Содержание основных элементов в разных видах золы: таблица

Из чего зола Элементы (в%)
Фосфор (Р) Калий (К) Кальций (Ca)
Лиственные деревья и кусты 3,5 10 30
Хвойные деревья и кусты 2,5 6 35
Торф 1,2 1 20
Кизяк 4,8 11,3 8,5
Солома 4-8 10-20 4-8

Древесная зола

В чем польза компонентов:

  1. Калий (К). Необходим для фотосинтеза, синтеза белков, сахаров, способствует оттоку углеводов от листовой пластины к другим органам. Его присутствие повышает устойчивость к засухе, поражению различными болезнями, плоды лучше хранятся, меньше повреждаются при транспортировке и сборе. Больший процент содержится в древесной золе после сжигания молодых деревьев лиственных пород, лиственных кустарников.
  2. Фосфаты. Фосфор (Р) – это строительный материал, присутствует почти во всех органических соединениях в растительных тканях, регулирует химические реакции клеточного сока. Если недостатка этого элемента нет, то плоды вырастают более вкусными, ароматными, яркими. В золе содержится в соединениях, легко растворяющихся водой и хорошо усваиваемых растениями. Большее количество получается при сжигании хвойных деревьев, кустарников.
  3. Кальций (Ca). От него зависит баланс кислот и щелочей в клеточной жидкости, степень прочности стенок клеток, иммунитет к грибковым инфекциям. Недостаток наиболее остро ощущается культурами с крупными хрупкими листьями, например, кабачком, огурцом, тыквой.
  4. Кремний (Si). Исследования последних лет показывают, что кремний не менее важен, чем N, P, K поскольку активно участвует во всех процессах, снижает негативное влияние засухи, болезней. В почве кремний недоступен для растений, а в золе его соединения хорошо ими усваиваются.
  5. Магний (Mg). Если сравнивать с другими элементами, то магния содержится немного – примерно 3%, но он участвует в регуляции ферментативных процессов, необходим для образования хлорофилла, без него плохо усваивается фосфор.
  6. Соли натрия (Na). Участвуют в поддержании водного баланса, активизации ферментов.

Зола для огорода

Все эти элементы есть во многих материалах не природного происхождения, но золу от их сжигания на огороде применять нельзя. Например, при сжигании глянцевой бумаги, журналов, газет, образуется диоксин, отравляющий почву и сохраняющийся в ней несколько лет, а пластик выделяет тяжелые металлы, токсичные вещества. Не стоит сжигать доски, покрытые краской, лаком.

Способы применения

Как удобрение древесную золу используют в сухом виде (порошок) или готовят на его основе растворы, настои. С ее помощью раскисляют почву (рН<5,5), насыщают макро- и микроэлементами, необходимыми для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, участвующих в расщеплении органики на доступные для растений соединения.

В почвы со щелочной реакцией (рН>7) вносить золу не рекомендуется – она повысит щелочность, что негативно повлияет на усвоение растениями питательных веществ.

Порошкообразная форма

Зольным порошком в сухом виде улучшают структуру почвы, повышают плодородие, с его помощью борются с вредителями, болезнями.

Зола при посеве

Варианты:

  • глинистую и суглинистую почву удобряют осенью при перекопке, супесчаную и песчаную – весной, глубина заделки – 6-8 см, расход – 1-2 кг/10 м2;
  • для придания рыхлости и снижения кислотности в подзолистую и тяжелую почву добавляют 4-7 кг/10 м2, эффект длится 4 года;
  • перед севом через сито распределяют по поверхности бороздки, норма – 1 стакан/м2;
  • добавляют в лунку при высадке рассады овощных и ягодных культур, посадке картофеля (смешать прямо в лунке с перегноем и землей), норма – 1-2 ст. л. на лунку, норма при окучивании картофеля – 1-2 ст. л.;
  • для ускорения роста и защиты от болезней опудривают рассаду, интервал – 8-10 дней;
  • обрабатывают семенной картофель перед посадкой, норма – 1 кг/30-40 кг клубней;
  • перед поливом распыляют под кустами перца, томата, затем почву рыхлят, норма – 2 ст. л./куст;
  • при подготовке грядки под лук, чеснок вносят в почву, норма осенью – 2 стакана/м2, весной – 1 стакан/м2.

В 1 ч. л. содержится 2 г золы, 1 ст. л. – 6 г, спичечном коробке – 10 г, 1 стакане (объем 200 мл) – 100 г, банке объемом 1 л – 500 г.

Жидкая форма

Настой и раствор готовят на основе порошка, перед применением перемешивают, процеживают. Раствор – зола (1-1,5стакана) + вода (10 л), концентрированный настой – зола (1/3 ведра) + горячая вода до края, настоять 48 часов. Другой вариант настоя – зола (1,5 стакана) + вода (10 л), настоять 24 часа.

Зольный настой

Варианты применения:

  • замачивание семян – концентрированный настой (2 ст. л.) + горячая вода (1 л), настоять 48 часов, процедить, залить семена на 6-12 часов;
  • внекорневая подкормка отваром – зола (300 г) + вода (2 л), кипятить на медленном огне 30 минут, процедить, довести объем до 10 л, для прилипания добавить измельченное хозяйственное мыло (40-50 г);
  • корневые и внекорневые подкормки раствором, настоем, норма для полива – 0,5-1л/куст, если раствор концентрированный, то развести водой в соотношении 1:2 или 1:3.

Зола в руке

Требующие кислой почвы растения-ацидофилы (брусника, голубика, клюква, черника, щавель) золой не удобряют.

О правилах применения

Несмотря на доступность и простоту удобрений на основе золы, есть некоторые ограничения в ее применении:

  • не добавляют в свежий навоз, навозную жижу, птичий помет, фекалии, травяную болтушку, не смешивают с сульфатом аммония, известью – в таких смесях доступность фосфора снижается;
  • не используют совместно с удобрениями, в составе которых есть азот, фосфор, потому что при взаимодействии щелочи с азотом последний улетучивается и ожидаемого результата от подкормки не будет;
  • если проводилось известкование почвы, то сразу золой удобрять нельзя;
  • раствором, настоем опрыскивают рано утром или вечером, чтобы листья не получили ожог.

Зола при посадке картофеля

При правильном применении зола поддерживает плодородие почвы, создает здоровую питательную среду для огородных растений, защищает от болезней и вредителей.

Оцените статью
Добавить комментарий