Удобрение для луковичных цветов

Удобрение для луковичных цветов Основная рубрика

Луковичными называют растения, подземная часть которых представлена видоизмененным стеблем – луковицей. Она есть у представителей семейства Амариллисовые (ирисы, нарциссы), Лилейные (тюльпаны, лилии), Луковые (садовый лук, чеснок) и является хранилищем питательных веществ. Чтобы цветение началось своевременно и длилось как можно дольше, для подкормки луковичных цветов используют различные удобрения, выбор которых зависит от требований культуры на определенном этапе развития.

Работа в саду

Когда и чем удобрять в открытом грунте: общая схема

Луковичные цветы относятся к эфемероидам, т. е. растениям, у которых период вегетации короткий. За это время они успевают нарастить зеленую массу, образовать бутоны, зацвести и отцвести, сформировать дочерние луковицы, запастись питательными веществами и заложить вегетативные и генеративные органы на следующий сезон. Поэтому удобрения вносят с учетом этих стадий развития.

Свежую органику, плохо перепревший навоз или компост для луковичных применять не рекомендуется – луковицы часто повреждаются микроорганизмами, болеют. Кроме этого, при распаде органики выделяется тепло, что негативно сказывается на состоянии подземной части.

Подкормка №1

По мнению одних первый раз подкармливать нужно весной по снегу или в момент появления листьев над почвой. Другие считают, что первую подкормку необходимо провести спустя неделю после высаживания луковиц в открытый грунт. Объяснение этому простое – для наращивания корневой системы необходимо дополнительное питание. Если питательных веществ будет недостаточно, то луковица будет расходовать внутренние ресурсы из запасающих чешуй. Но запас их лимитирован и необходим лишь для обеспечения жизненного уровня.

Удобрение луковичных при посадке

Основную роль в формировании крепкой корневой системы играет фосфор, поэтому осенью можно удобрить суперфосфатом (50 г/м2), на почвах с повышенной кислотностью – фосфоритной мукой. Простимулирует рост корней, защитит от болезней и вредителей древесная зола (200 г/м2). Ее вносят в лунку или распыляют по поверхности участка, клумбы.

Весной для роста стеблей и листьев необходим азот, поэтому наряду с фосфорными удобрениями применяют азотные.

Таблица: удобрения

Название Компоненты Как применять
Агрикола для садовых и балконных цветов NPK (20:10:20) + MgO, микроэлементы для полива – 2-2,5 г/л
Здравень турбо для георгинов и луковичных N (16%), P (9%), K (20%) + Ca, гумат натрия, микроэлементы, не содержит хлора Для полива – 15 г/10 л (норма на 1 м2)
Аммиачная селитра N (26-34,4%) + S (3-14%) 15 г/м2
Мочевина (карбамид) N (46%) 15 г/м2 или 20-30 г/10 л

Универсальные комплексы «Здравень турбо для георгинов и луковичных», «Агрикола для садовых и балконных цветов» можно применять во всех трех подкормках как для садовых, так и для комнатных луковичных цветов.

Подкормка №2

Вторично подкармливают в период формирования бутонов. Почему именно в этот момент? В материнской луковице начинается образование зачатков новых листьев, происходит закладка дочерних луковиц и формирование запасающих чешуй, поэтому расход питательных веществ большой. Собственных ресурсов может не хватить, и чтобы исключить дефицит питания, необходимы удобрения.

Цветы с бутонами

В противном случае пострадает качество цветения, дочерние луковицы будут плохо развиваться, растение будет более уязвимо перед вредителями, болезнями.

Таблица: удобрения

Название Компоненты Как применять
Любое полное минеральное удобрение (например, аммофоска, диаммофоска, нитрофоска, нитроаммофоска) N + P + K Для полива – 15-20 г/10 л
Сульфат калия К (45-50%) + S (17%) + Mg, Ca 15 г/м2
Мочевина (4 ст. л.) + суперфосфат (4 ст. л.) + сульфат калия (2 ст. л.) Распределить по поверхности, расход – 3 ст. л./м2

Подкормка №3

После завершения цветения питание материнской луковице тоже необходимо, потому что зачатки листьев, стеблей и цветков продолжают формироваться, в чешуях идет накопление питательных веществ. Пока надземная часть зеленая, не завяла, в листьях проходит процесс фотосинтеза, когда они начнут увядать, то питательные вещества отдадут луковице.

Отцветший тюльпан

Поэтому-то не рекомендуется срезать листья и стебли, как только закончится цветение – растению нужно дать возможность для максимального накопления полезных веществ. В этот период проводят третью подкормку, чтобы растение выполнило задачи, поставленные природой.

Таблица: удобрения

Название Компоненты Как применять
Зола 200 г/м2
Зольный настой ½ л сухой золы/5 л воды, настоять 8 часов, поливать под корень
Фосфорно-калийные По инструкции
Минеральные комплексы Азот должен входить в минимальном количестве, например, NPK (1:2:3) По инструкции
Суперфосфат + сульфат калия Смешать по 1 ст. л., распределить по поверхности, расход – 2 ст. л./м2

Удобрения для комнатных луковичных цветов

Комнатные цветы растут в ограниченном объеме почвы, поэтому для пополнения запаса питательных веществ подкормки обязательны. На избыток удобрений луковичные реагируют негативно и, исходя из этого, подкармливают их в период активного роста и цветения, а зимой дают возможность отдохнуть. Первый раз удобряют, когда появится цветочная стрелка, последний – после прекращения роста.

Удобрение для луковичных

Таблица: чем удобрять

Название Компоненты Как применять
Bona Forte для всех комнатных растений N (6%), P (3%), K (7%) Для полива – 10 мл/1,5-2 л
Гера для лука, чеснока и луковичных цветов NPK + гуматы, микроэлементы Для полива – 20-30 г/10 л
Добрая сила для луковичных NPK + микроэлементы в хелатной форме Для полива – 10 мл/л, расход – 1,5-3 л/м2
Новая цветочница, Для луковичных NPK + микроэлементы 1 колпачок/л, расход – 0,3 л/м2
Органик Микс Удобрение для луковичных Соевая и рыбная мука, жмых арахиса, рапса, подсолнечника и др. Распределить вокруг растения, расход – 100 г/м2
Робин Грин для луковичных цветов N (13%),P (18%), K (19%) + микроэлементы При посадке по инструкции
Fertika Люкс N (16%), P (20,6%), K (27,1%) + микроэлементы Для полива – 20 г/10 л
Fertika, Сад и огород, Для цветов N (18%), P (9%), K (11%) Для полива – 1 ст. л./10 л
Цветочный рай Для луковичных растений N (24,48), P (8,64), K (25,92) + микроэлементы Для полива – 10 мл/л
Скорая помощь, Удобрение для луковичных NPK 3,5:4,0:8,0 + гуминовые вещества По инструкции
Оцените статью
Добавить комментарий