Жидкое удобрение для комнатных цветов

Жидкое удобрение для комнатных цветов Основная рубрика

Корневая система комнатных цветов находится в ограниченном объеме, поэтому для нормального развития и цветения необходимо регулярно пополнять запасы питательных веществ. Выбор их зависит от вида, возраста, состояния растения, периода вегетации. В домашних условиях, как правило, выращивают разные декоративные культуры и подобрать индивидуальную подкормку порою сложно. В этом случае выручат универсальные жидкие удобрения, удобные в использовании и хранении.

Виды минеральных удобрений для комнатных цветов

Главными питательными элементами растений являются азот (N), фосфор (P), калий (K). На упаковке их указывают в определенном порядке – NPK, соотношение либо в процентах, либо в частях. Например, NPK – 12:15:6 или N (15%), P (18%), K (9%). Если есть другие компоненты, то их тоже указывают. Чаще всего это магний (Mg), сера (S), B (бор), Zn (цинк).

В зависимости от состава подкормки бывают азотными, калийными, комплексными, выпускают их в виде концентрата (жидкая форма), порошка, гранул, капсул, палочек. Те, в которых все полезные вещества сбалансированы, универсальны и подходят разным видам в течение всего периода вегетации.

Жидкое удобрение для декоративно-лиственных растений

Назначение:

  • азотными пользуются для наращивания зеленой массы, период применения – весна-первая половина лета, идеальны для декоративно-лиственных культур;
  • калийные и фосфаты необходимы для формирования бутонов, обильного и долгого цветения;
  • комплексные (компонентов два или больше) подходят для многих комнатных растений.

По количеству того или иного компонента можно определить, для какого вида растений это удобрение. Если, например, NPK – 15-7-7, т. е. азота больше, то больше подойдет для декоративно-лиственных растений, NPK – 8-12-16, т. е. больше фосфора и калия, то для цветущих, NPK – 7-7-5, то состав универсальный.

Жидкие цветочные удобрения

Жидкое комплексное удобрение (ЖКУ) – это концентрат или суспензия, полученная путем горячего или холодного смешивания нескольких компонентов. При горячем смешивании получается базисный раствор с высокой концентрацией действующих веществ, при холодном к базисному раствору добавляют различные удобрения. ЖКУ не содержат аммиака, поэтому при внесении в почву потери азота не происходит. Перед применением концентрат разводят водой и используют при поливе, для опрыскивания.

Опрыскивание комнатных растений

Преимущества:

  • эффективны – в растворе питательные вещества усваиваются лучше;
  • удобны в хранении, приготовлении, использовании;
  • сбалансированы по составу, учтены особенности конкретного вида;
  • можно использовать для корневой (полив под корень) и внекорневой (опрыскивание надземной части) подкормки.

Перечень жидких удобрений для комнатных цветов:

Название Компоненты Как применять
Агрикола-Аква для комнатных растений N (5%), P (3%), K (5%) + гумат калия + B + Cu + Zn и др. Корневая (10 мл/1 л) и внекорневая (5 мл/1 л) подкормка
Агрикола Аква Фантазия для цветов NPK – 1:1:1 + микроэлементы + гуматы (0,2%) Корневая (20 мл/1 л) и внекорневая подкормка (25 мл/1 л)
Active (универсальное) Янтарная кислота + биогумус + гумат калия Для полива (10 мл/1,5 л)
BONA FORTE, серия Красота для декоративно-цветущих N (3%), P (4%), K (8%) + Mg, B, Fe, Zn и др. Корневая (10 мл/1,5 л) и внекорневая (5 мл/1,5 л) подкормка
Волшебная лейка (серия для разных видов цветов) N, P, K, Mg, Cu, Fe и др. Для полива цветочной рассады (20 мл/5-7 л), цветов (20 мл/3 л)
Etisso для цветущих растений (Германия) NPK – 3,8:7,6:7,5 + микроэлементы Для полива (10 мл/1,5 л)
Оракул мультикомплекс N (18,4%), P (6,6%), K (4,4%) Внекорневая подкормка (по инструкции)
Pokon для горшечных растений (Нидерланды) NPK – 7:3:7 + микроэлементы + гуминовые соединения Для полива (250 мл/25 л)
ROST (обычный, калийный, нитратный) NPK – 5:5:5; NPK – 5:10:15;  NPK – 15:7:7 Внекорневая (20 мл/10 л) и корневая (25 мл/10 л) подкормка
Фаско для комнатных растений Микроэлементы в хелатной форме Корневая (10 мл/1 л) и внекорневая (1 колпачок/2 л) подкормка
FERTIKA Кристалон для садовых цветов NPK + макро- и микроэлементы Корневая и внекорневая подкормка (10 мл/1 л)
FERTIKA Люкс для комнатных и балконных растений N (3,2%), P (4,2%), K (5,4%) + B, Cu, Fe, Mn и др. Для подкармливания рассады, саженцев (10 мл/1 л)
Флорист Микро Органические вещества + N (8%) + Fe (2,5%) + Zn (1,5%) и др. Корневая и внекорневая подкормка (по инструкции)
Florovit для комнатных и балконных растений N (6%), P (6%), K (6%) + Cu, Fe, Zn и др. Для полива (10 мл/1 л)
ФлорГумат универсальный NPK – 15:2:3 + Ca, Mg, S и др. Корневая (10-20 мл/1 л) и внекорневая (5-20 мл/1 л) подкормка
ФлорГумат цветочный, серия Гера NPK – 13:1,5:4 + микроэлементы + гуминовые кислоты Предпосевная обработка, полив (по инструкции)

В линейке Агрикола Аква есть удобрения для орхидей, роз, для лиственных и цветущих, от пожелтения листьев. В линейке BONA FORTE – для декоративно-лиственных, гортензий, рододендронов, фикусов, пальм, цитрусовых, хвойных.

BONA FORTE

Для внекорневой подкормки можно использовать глицерин, который продается в аптеках – 1 каплю средства растворяют в 100 мл воды и опрыскивают рассаду, цветы.

При использовании жидких удобрений для комнатных цветов нужно обращать внимание на рекомендации производителя – переизбыток минеральных веществ отрицательно сказывается на росте, качестве цветения. Например, при избытке азота идет наращивание зеленой массы в ущерб цветению.

Оцените статью
Добавить комментарий