Почему желтеет туя

Туя Основная рубрика

Вечнозеленые хвойные и кипарисовые культуры играют одну из ключевых ролей в оформлении приусадебного участка. Одни из наиболее широко применяемых среди них — многоликие туи, которые ценятся за постоянство цвета, стабильную красоту и многообразие форм. Увы, неприхотливость к условиям выращивания и нетребовательность к уходу в число их достоинств не входит. Самая частая проблема этой культуры — пожелтение хвои. И справиться с ней не так просто, потому что у нее может быть множество причин. И для того чтобы понять, что делать, если пожелтела туя, необходимо разобраться, по какой причине это случилось.

Естественные причины

Очень часто садоводы бьют тревогу понапрасну, поскольку пожелтение происходит по причине того, что хвоя имеет свой срок жизни, и он намного короче, чем жизнь самого растения. Каждая хвоинка живет 3-6 лет, после чего в ней начинают погибать хлорофилловые зерна. Она постепенно светлеет, становится желтой, затем коричневой и погибает, а на ее месте вырастает другая. Иногда этот процесс локализуется в определенных местах, но это является нормальным. Признаком того, что причина пожелтения хвои является естественной, служит то, что веточка при этом не гибнет.

Как сажать тую

Сезонное изменение окраски

Многие разновидности туи обладают свойством менять свой окрас в зависимости от сезона и погоды. Так, туя западная и туя складчатая с наступлением зимы становятся золотисто-бронзовыми. Сортовые разновидности Brabant, Columna, Holstrup меняют свой окрас незначительно. А знаменитый сорт Smaragd остается изумрудно-зеленым, невзирая на сезон и морозы. Помимо этого, побурение хвои у туи при сильных морозах является естественной защитой этого растения на похолодание. Так некоторым разновидностям легче пережить холодную зиму. Чаще всего так ведут себя североамериканские виды (Канада, Аляска), приспособленные жить в регионах, где господствуют очень морозные зимы. В этом случае с приходом весны они восстанавливают свой обычный зеленый цвет. Если туя пожелтела после зимы, а не во время морозов, причину следует искать в солнечных ожогах, о чем будет подробно рассказано ниже.

Ошибки выбора грунта

Факторами, которые могу вызывать пожелтение и осыпание хвои, могут быть следующие просчеты, допущенные на этапе посадки.

Неправильно подобранный грунт

  • Слишком много песка. В этом случае вода, а вместе с ней и все питательные элементы без задержки уходят в нижние слои, куда не достают корни. Растение страдает от сухости и голода.
  • Глинистый тяжелый грунт при отсутствии дренажа. Слишком плотная почва лишает корни доступа кислорода и содержит мало гумуса и питательных элементов.
  • Низинные торфяники также не подходят для посадки туй, поскольку ведут к замоканию и закислению корневой системы растения.

Посадка туи

Высокое залегание грунтовых вод

Корни туи нетерпимы к избыточной влаге. Как следствие, они начинают подгнивать, что ведет к постепенной гибели хвои и всего растения. Возможен и односторонний процесс, который часто путают с солнечными ожогами. Однако он, как правило, постепенно распространяется на весь куст.

Заглубление корневой шейки

При посадке туи недопустимо опускать корневую шейку ниже уровня грунта. Это ведет к медленной гибели растения с постепенным пожелтением и опадением хвои. Признаком поражения становится гниение коры в нижней части на комле ствола. Ненамного лучше чувствует себя куст и при оголении (завышении) корневой шейки, но это больше влияет на его декоративные качества.

Высокий солевой концентрат в грунте

Туи предъявляют достаточно жесткие требования в кислотности грунта — в пределах 5-5,5 единиц. Все, что не вписывается в эти рамки, должно быть скорректировано добавлением соответствующих компонентов. Особенно плохо на внешнем виде хвои сказывается избыточная кислотность, которую не так уж сложно понизить с помощью известковой пушонки, доломитовой муки и готовых препаратов-раскислителей.

Поздняя посадка осенью

Молодые экземпляры, высаженные в открытый грунт поздней осенью, могут не успеть как следует укорениться до наступления морозов. Вследствие этого из корней сильно выпаривается влага, что ведет к обезвоживанию их тканей и последующей потере яркости окраса. Если посадка в зиму стала необходимостью, необходимо принять усиленные меры по утеплению прикорневой зоны. С наступлением весны нужно начать ранней полив теплой (не горячей!) водой через день. Но даже горячая вода в этом случае не успевает ожечь корни, поскольку мгновенно остывает в мерзлой земле.

Осенняя посадка туи

Экологические факторы

Причиной того, почему коричневеет хвоя у туи, часто становится плохая экология и однократные негативные климатические эпизоды.

Загазованность

Разные виды культуры неоднозначно переносят сильную загазованность или задымленность воздуха, присутствие в ней тяжелых химических элементов и т. д. Одни туи легко мирятся со всем этим, другие могут начать постепенно чахнуть, и в первую очередь это проявится в изменении цвета ветвей и сбросе хвои. Признаком экологического неблагополучия для растения может послужить то, что пожелтение идет равномерно по всей кроне, начиная с кончиков веток. Такой куст может еще не один год влачить свое грустное существование на участке, но вряд ли удастся вернуть ему былую декоративность.

Собираясь посадить тую вблизи оживленной трассы, промышленного предприятия или просто в месте с плохой экологией, нужно особенно вдумчиво и внимательно отнестись к выбору разновидности и сорта.

Кислотный дождь

Подобное природное явление стало не редкостью ввиду масштабного использования промышленными предприятиями бурого угля. Кислотный дождь с повышенным содержанием серного ангидрида поражает кроны хвойных и прочих древесных пород. Наиболее часто явление наблюдается в западных российских регионах. Увы, действенных методов борьбы с этим неблагоприятным погодным фактором пока нет.

Огородите туи от кошек и собак! Их моча сильно повышает концентрацию грунтовых солей, что ведет к порыжению хвои.

Почему коричневеет хвоя у туи

Погрешности агротехники

Следует понимать, что избыток внимания иногда ничуть не лучше, чем его недостаток.

Весеннее переувлажнение

Естественное поднятие грунтовых вод после схода снега часто становится причинной переувлажнения корневой системы. Еще хуже, если этот процесс сопровождается сильными перепадами между дневными и ночными температурами, а также большой разницей температур грунта и воздуха. Кустарники могут страдать и от избыточного полива в летний период, особенно, если лето выдалось холодным.

Избыточная подкормка

Большая ошибка неопытных садоводов — полагать, что чем лучше подкормить туи, тем быстрее они вырастут и тем более пышными и красивыми станут. Отношение к внесению удобрений под эту культуру должно быть очень осторожным. Ежегодные приросты туи невелики, цветения и плодоношения от нее никто не ждет, а ошибка в составе и периодичности подкормок легко приводят к результату, противоположному ожидаемому. От избытка некоторых минералов в почве куст может желтеть, частая картина внешнего проявления — внутри туя пожелтела, а сверху зеленая. При этом породы с декоративными оттенками хвои могут стать просто зелеными, а карликовые сорта принимать обычные размеры и терять от этого всю свою особую прелесть.

Не следует путать потерю окраса от перекормки с осенним пожелтением хвои внутри кроны, которое является нормальным сезонным явлением.

 Пересыхание корневой системы

Недостаточный полив — самая очевидная причина того, почему туя желтеет летом, в разгар жаркого сезона. Особенно быстро реагируют на нехватку влаги молодые экземпляры с неглубокой корневой системой. При невозможности регулярного полива (дача за городом) необходимо принять дополнительные меры к сохранению влаги, в первую очередь, подумать о мульчировании. На этапе посадки можно положить в посадочную яму пару больших плоских камней, под ними корни всегда найдут больше живительной влаги.
Если корни уже были пересушены, увеличивать полив нельзя одномоментно. Делать это следует постепенно, чтобы избежать дополнительного шока для растения.

Почему сохнет туя

Солнечные ожоги

Данная причина пожелтения хвои является самой частой и распространенной. При этом ожоги растения получают чаще всего не в разгар летнего зноя, а ранней весной, когда солнце проявляет наибольшую радиационную активность, а полуспящие корни еще находятся в мерзлой земле. При этом на участке еще может лежать снег, усугубляя ситуацию, зеркально отражая солнечные лучи и усиливая интенсивность их воздействия на крону.

После зимы туи, растущие на открытых солнцу участках, более всего нуждаются в заботе и притенении. Для этого требуется предусмотреть сезонное прикрытие из мешковины, старого тюля, любой мелкоячеечной сетки. Лучше всего сделать из них «парус», закрепив с двух концов на длинные жерди и вкопав их в землю с южной стороны от куста. Можно в конце зимы накидать на кустарник еловых веток с солнечной стороны.

Получивший солнечный ожог экземпляр нужно более усиленно поливать (без застоя воды!) и долго время притенять, обычно их удается восстановить.

Вредители

На всех разновидностях туи могут паразитировать 7 видов насекомых из числа вредителей. Среди них есть те, которые специализируются на хвое, стволовой древесине, ветках и незрелых (зеленых) плодах-шишках. Большинство из них являются олигофагами, т.е. паразитирующими на небольшой группе растений, к которым относятся туи, можжевеловые и кипарисовые культуры. Вредителей можно разделить на группы.

Сосущие

Эти насекомые высасывают соки из хвои, что ведет к ее пожелтению и гибели. Это две разновидности кокцид (можжевеловая и туевая ложнощитовка) и одна олигофагная разновидность тли. Туевая тля является однодомной немигрирующей и встречается нечасто, но повсеместно. Поражает 2-3-х годичные побеги, паразитируя на их нижней стороне.

 Насекомые-минеры

Так называют вредителей, питанием которых служит сама листовая или хвойная ткань, в процессе поедания которой они прокладывают внутренние ходы. На туевых паразитирует туевоминирующая моль, которая откладывает в толще хвои своих крошечных гусениц. Однако их легко можно увидеть на просвет. Размер ущерба жизнеспособности растения можно оценить как незначительный, но декоративность экземпляра может пострадать сильно.

Стволовые вредители

Второе название этой группы — насекомые-ксилофаги. Несмотря на то, что целью их поражения являются стволы и ветки растения, в запущенных случаях начинает желтеть и хвоя, недополучающая питательные вещества.

Туя: болезни и вредители

Подбор средств подбирается в зависимости от вида поражения и сезона. В частности:

  • От кокцидов (щитовок и ложнощитовок) применяют Карбофос. Профилактическую обработку производят в июне, до того, как распустились почки. При уже случившемся поражении рекомендуется двукратное применение «Актеллика» или «Рогора» с перерывом в 2 недели.
  • Туевая тля чувствительна к «Актеллику», «Фуфанону» и препарату «Децис Профи». Профилактическое опрыскивание рекомендуется производить в мае, в случае поражения — в любое время.
  • Сильное нашествие листогрызущими и сосущими вредителями требует радикальных мер. Ветки, не подлежащие восстановлению, обрезают и сжигают, места срезов обрабатывают масляной краской или олифой.
  • Если обнаружены отверстия в коре, инъекции неразведенного «Актеллика» производятся прямо в ствол из расчета 1 ампула на каждый его 1 кв. м. Это количество рассчитывается по 1 капле на каждую инъекцию.

Заболевания

Инфекционные поражения и грибковые болезни являются самыми опасными причинами пожелтения хвои туи. Речь в данном случае идет не только о потере декоративного вида экземпляра, но и о его выживании.

Фитофтора

Одна из самых грозных грибковых болезней, поражающих корень и разрушающая его сверху. Внешнее проявление — вялость побегов, окрашивание хвои в серый цвет. Постепенно побеги размягчаются, их внутренние ткани становятся коричневыми, появляется запах гнили. Чаще всего фитофтора поражает туи, растущие на плохо дренируемом грунте.

Шютте

Это целая группа грибковых заболеваний, поражающих исключительно хвойные породы. Возбудители патологии — грибы-аскомицеты, имеющие схожие симптомы поражения. Наблюдаются первые признаки заражения обычно во второй половине лета, когда хвоя на прошлогодних побегах начинает сначала малозаметно менять свой цвет, при этом не осыпаясь, а с наступлением осени на ней можно увидеть мелкие черные точки зарождающихся грибниц. Сначала едва заметные, они вскоре разрастаются и показывают себя во всей красе после схода снега. По весне весь куст покрывается грибным мицелием, напоминающим паутину серо-черного цвета.

Разновидностей шютте существует несколько, способы борьбы с ними идентичны. Это санитарная обработка при первых признаках поражения с использованием бордосской жидкости или препаратов «Ркор», ХОМ», «Квадрис» и их аналогов. Пораженные ветки лучше обрезать, всю осыпавшуюся хвою собрать вручную или с верхним слоем почвы (не перекапывать!). Если поражение стало уже хорошо заметным, спасти растение нельзя, в целях остановки распространения инфекции его необходимо выкопать и сжечь.

Альтернариоз

Признак — побурение хвои и появление на ней черного бархатистого налета. Чаще всего поражает загущенные посадки. Способы борьбы те же, что и с шютте.

Ржавчина

Помимо коричневеющей и опадающей хвои на побегах можно обнаружить оранжевые наросты. Заболевание не лечится, но можно успеть удалить пораженные части растения.

Грибы, являющиеся возбудителем ржавчины, обладают сложным жизненным циклом развития с использованием промежуточных хозяев. На участке ими являются яблони, ирга, боярышник и некоторые другие деревья и кустарники. В профилактических целях не стоит сажать тую рядом с этими плодовыми культурами.

Важно! Большая часть возбудителей инфекционных болезней длительное время сохраняет активность в растительных остатках! Их тщательное удаление является одной из главных профилактических мер по недопущению распространения заболевания.

Оцените статью
Добавить комментарий