Дельфиниум многолетний — прекрасное украшение сада.

Дельфиниум многолетний Уличные декоративноцветущие
  • Размножение
  • Перед посадкой
  • Уход за растением.

Для украшения сада отлично подходит цветок дельфиниум многолетний, как правило он сажается в центре цветника или же высаживается по периметру. Дельфиниум также часто называют живокостом или шпорником. Дельфиниум многолетний представляет из себя кустарник или травянистое растение с несколькими длинными стеблями, достигающих полутораметровой высоты. На территории России произрастает порядка 100 видов данного растения, дельфиниум многолетний является очень распространенным видов. Цветовая палитра дельфиниума очень разнообразна, вы можете встретить красные, синие, розовые, фиолетовые, голубые и белые цветы, цветы дельфиниума собраны в соцветия, которые к слову очень большие.

Размножение

Delphinium
дельфиниум при правильном уходе порадует Вас

Если говорить о размножении многолетнего дельфиниума, то есть несколько способов, первый — выращивание цветка из черенков, размножение делением куста и выращивание из семя, при этом размножать дельфиниум из семян зачастую накладно, процесс этот хлопотный, а дочерние растение не наследует материнских признаков, сохраняются только видовые признаки, наследование сортовых признаков не происходит.

Размножение дельфиниума

Наиболее эффективный способ размножить дельфиниум — деление куста. Разделять растение можно на третий год жизни. Куст делят в начале весны, когда появились первые побеги или же деление происходит в середине августа, когда растение уже отцветает. Что разделить корневище его сначала полностью выкапывают, высохшие и загнившие части аккуратно обрезают, после берется острый (это важно) нож, которым мы и разделим корневище, делать надо так, чтобы на каждой части корневища был как минимум один сильный побег, небольшие или слабые части корневища желательно сначала высадить в горшок, сильные корневища сразу высаживаются в открытый грунт. В течении месяца растение успеет окрепнуть, через 1,5 месяца корневище уже разрастется.

Перед посадкой

За несколько месяцев до выращивания дельфиниума, почву необходимо подготовить — добавить удобрения, в почву вносится перегной, компост, зола.

Уход за растением.

дельфиниум
цветы дельфиниума прекрасно смотрятся на зелёном фоне

Уход за дельфиниумом как правило легкий, это еще один несомненный плюс этого растения.

Дельфиниум многолетний зацветает в июне, продолжительность цветения порядка 50 дней, во время цветение растение нуждается в правильном поливе, на растением необходимо следить — вовремя обрезать засохшие части, не допускать появления вредителей.

Дельфиниум предпочитает среднезатененные участки, на них должно быть достаточно света, но следует избегать прямых солнечных лучей насколько это возможно. Почва должна быть супесчаную, влажной, перегнойной.

Полив должен быть умеренным, в засушливое время вполне хватит единичного, но обильного полива под корень растения, поливать стоит по мере высыхания почвы. Влага не должна попадать на листья — это вызовет ожог.

Оцените статью
Добавить комментарий